menu
:::
字級大小 :
::: :::

傳銷商另行成立公司是否亦須報備?

傳銷商另行成立公司是否亦須報備?

實務上多層次傳銷組織中之傳銷商亦可能是公司、工商行號及個人之型態,且其組織之變化亦較一般之公司行號為大,故傳銷商另行成立之公司是否須向公平交易委員會報備,應視不同情況而定︰

(一)倘該傳銷商(甲)僅遵照多層次傳銷事業(乙)所定之營運計畫或規章或參加契約來為傳銷行為,則其不論是以個人、公司或工商行號之型態出現,仍屬多層次傳銷管理法第5條所稱傳銷商,故無報備之義務。

(二)如該傳銷商(甲)除了遵照多層次傳銷事(乙)所定之營運計畫或規章或參加契約為傳銷行為外,還另行組成一公司(丙),且另訂有一套傳銷制度,並統籌規劃傳銷計畫,此時,新成立的公司應為多層次傳銷管理法第4條所稱之多層次傳銷事業,亦即傳銷商甲,兼具「傳銷商」與「多層次傳銷事業」雙重身份,其於扮演多層次傳銷事業之角色上,即有向公平交易委員會報備之義務。

(三)另有一種型態亦為實務上所常見者,亦即傳銷商(甲)原本遵照多層次傳銷事業(乙)所定之營運計畫、規章或參加契約為傳銷行為,嗣後因某種原因與傳銷事業乙不和,故與其下線傳銷商一起脫離傳銷事業(乙)另行成立一公司,但仍延用傳銷事業乙所設計之營運計畫、規章運作,此時,此一新成立公司亦屬多層次傳銷管理法第4條所稱之「多層次傳銷事業」,亦須依規定向公平交易委員會報備。

 相關條文:多層次傳銷管理法第4條、第5條

更新時間:2015-10-29 15:56:57
back top
語言選擇English