選單
:::
字級大小 :
::: :::

傳銷商退出多層次傳銷事業後,要求多層次傳銷事業刪除其個人資料,多層次傳銷事業為避免上、下線間資料斷線,或參加契約定有重新入會限制條件,而為確認傳銷商身分所需,是否仍得保留傳銷商資料?

傳銷商退出多層次傳銷事業後,要求多層次傳銷事業刪除其個人資料,多層次傳銷事業為避免上、下線間資料斷線,或參加契約定有重新入會限制條件,而為確認傳銷商身分所需,是否仍得保留傳銷商資料?

答:

(一)依個人資料保護法 (下稱個資法) 第11條第3項規定:「個人資料蒐集之特定目的消失或期限屆滿時,應主動或依當事人之請求,刪除、停止處理或利用該個人資料。但因執行職務或業務所必須或經當事人書面同意者,不在此限。」另依個資法施行細則第21條規定:「有下列各款情形之一者,屬於本法第11條第3項但書所定因執行職務或業務所必須:一、有法令規定或契約約定之保存期限。二、有理由足認刪除將侵害當事人值得保護之利益。三、其他不能刪除之正當事由。」

(二)依前揭規定,倘法令有規定或契約有約定相關資料保存期限,例如多層次傳銷管理法第25條及施行細則第9條規定多層次傳銷事業應保存傳銷商之姓名、國民身分證統一編號、地址、聯絡電話等資料,保存期限為5年,或依所詢因保存上、下線資料完整性或執行契約所必要,多層次傳銷事業自得拒絕傳銷商之請求,惟仍應符合個資法第5條所定尊重當事人權益,依誠實及信用方法為之,不得逾越特定目的之必要範圍。

網頁設計更新時間:2014-04-21 09:04:36
回頂端
語言選擇English