選單
:::
字級大小 :
::: :::

傳銷事業及傳銷商可否不繳納保護基金或年費?

傳銷事業及傳銷商可否不繳納保護基金或年費?

答:
(一)全體傳銷事業均須強制繳納保護基金及年費,未依規定據實繳納保護基金或年費之傳銷事業,除不得請求保護機構予以保護外,依「多層次傳銷管理法」第38條第3項規定,將依違反同法32條第1項規定論處(處新臺幣10萬元至500萬元罰鍰,仍不繳納者,按次處新臺幣20萬元至1000萬元罰鍰)

(二)傳銷商得自由選擇是否繳納保護基金及年費,但未繳納保護基金或年費者,不得請求保護機構予以保護。

網頁設計更新時間:2014-05-26 17:05:29
回頂端
語言選擇English