您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: 國庫補貼生產包裝水是否違反公平交易法
公發布日: 民國 81 年 07 月 11 日
發文字號: (81)公貳字第01841號
法規體系: 行政解釋/行政解釋—行為主體
法規功能按鈕區

公研釋029號:由國庫補貼生產包裝水,並以接近產銷成本價格供給民眾,以改善飲水,是否違反公平交易法之疑義

行政院公平交易委員會 函

受文者:行政院環境保護署

發文日期:中華民國81711

發文字號:(81)公貳字第01841

主旨:貴署函詢由國庫補貼政府機關,自來水事業單位或其他民間企業生產包裝水,並以接近產銷成本價格供給民眾,以改善民眾飲水,是否違反公平交易法一案,復如說明,請 查照。

說明:

一、復 貴署816181)環署毒字第22324號函。

二、本案擬接受政府補助初期開發經費之行為主體雖可能為政府機關、自來水事業單位、民間企業或其他財團法人,惟其設置目的在於製造、銷售飲水,不論其將來組織型態為何,皆屬公平交易法第2條所稱之事業。

三、由政府補貼所設置之飲水工廠,因其成本較低,水源較裕及其他有利因素,在競爭上將處於優勢地位,對高屏地區,甚至台灣地區之包裝水、桶裝水販賣業者、淨水器材製造、銷售業者及自來水事業單位等將造成衝擊,有產生不公平競爭或限制競爭之效果,進而違反公平交易法之處,尚請審慎研酌處理。

備註:本文說明二所引公平交易法第2條規定,於10424日修正公布,內容並酌作修正。